解决方案

二手车用原车主强险单可以吗

2022-06-21 12:05:46
浏览次数:
返回列表

在现实生活中二手车交易是比较多的,而我国也出台了很多的鼓励政策,推到二手车的交易,而购买汽车是一定要购买交强险的,交强险对车主有一定的保障作用,那么二手车用原车主强险单行不行?下面由中华网法制进行相关知识的解答。

二手车用原车主强险单可以吗

二手车用原车主强险单可以吗

依据我国相关法律的规定,进行二手车交易时,原车主的交纳险是可以继续用的,但需要办理交纳险合同的变更手续,变到购车者名下。

《机动车交通事故责任强制保险条例》

第十八条被保险机动车所有权转移的,应当办理机动车交通事故责任强制保险合同变更手续。

二手车用原车主强险单可以吗

二手车交强险过户

二手车交强险过户其实就是在二手车交易后,对车辆原保险批单进行受益人及车牌号进行变更。所以二手车保险过户是不收费的,所需要的材料也比较简单。需要填写一份过户申请书,并需要新老车主一同在场。过户时需要携带原保单、行驶证、以及车辆过户发票等证件。保险公司当即审核后会相应给你出具一份批单,完成保险过户。

办理车辆交强险过户有两种方式:第一种方法是对保单进行更改,如将被保险人与车主的名字进行变更;第二种方法就是申请退保,即把原来那份车险退掉,终止以前的合同。这时保险公司会退还剩余的保费。之后,新车主可以到任何一家保险公司重新选购车险。

按照《交强险条例》中规定,只有3种情况下交强险可以退保:被保险机动车被依法注销登记的;被保险机动车办理停驶的;被保险机动车经公安机关证实丢失的。二手车买卖显然不属于上述三种情况,因此原则上不可以退保。交强险是“随车”不“随人”,最简单的办法是只办理车辆交强险变更,交强险在全国范围内都可以适用。

以上知识就是小编对相关法律问题进行的解答,依据我国相关法律的规定,进行二手车交易时,原车主的交纳险是可以继续用的,但需要办理交纳险合同的变更手续,变到购车者名下。如果需要法律方面的帮助,欢迎到华律网进行法律咨询。